НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Чемпион России "Зенит" допустил вторую кряду осечку, позволив московскому "Динамо" возглавить предварительную турнирную таблицу РПЛ. В пятом туре петербуржцы сыграли вничью на выезде с "Уфой" - 1:1. Малком с паса Ярослава Ракицкого открыл счет на десятой минуте, однако на 74-й Хамид Агаларов сравнял счет своим четвертым голом в сезоне.

"Динамо" имело подавляющее преимущество на протяжении всего матча на поле "Урала", но забило всего один мяч Константином Тюкавиным на 19-й минуте. Кроме этого, екатеринбуржцы с 32-й минуты играли в меньшинстве из-за красной карточки Эрика Бикфалви, но гости свое преимущество не воплотили в голы.

У "Динамо" - 12 очков, "Зенита" - на пункт меньше, но по потерянным очкам лидером остается казанский "Рубин", которому предстоит выездной поединок с "Химками".

"Сочи" неожиданно проиграли последним "Крыльям Советов" - 0:1 и упустили возможность сравняться с лидером. Единственный гол в матче забил Иван Сергеев в середине первого тайма после навеса

"Зенит" выиграл Суперкубок России во второй раз подряд и в шестой раз в своей истории. Чемпионы обыграли обладателя национального кубка московский "Локомотив" со счетом 3:0, который был их соперником в споре за предсезонную награду и в прошлом сезоне. На стадионе в Калининграде забивали Далер Кузяев, Сердар Азмун и Александр Ерохин.

В свою очередь, "Локомотив" боролся за Суперкубок пятый год подряд и единственный успех был в 2019 году, также в матче с "Зенитом".

Семак дал возможность отдохнуть Артему Дзюбе и Деяну Ловрену, но все остальные игроки основы были стартовом составе. Атаку "Локо" возглавил Федор Смолов, а за ним - Рифат Жамалетдинов.

Обе команды с самого начала сделали ставку на атакующий футбол и провели несколько опасных атак. Сначала Смолов пробил мимо ворот, а удары Дриусси и Барриоса парировал Гильермо. На 27-й минуте Гжегож Крыховяк грубо ошибся в центре поля, Кузяев перехватил мяч и спокойно открыл счет. На 52-й минуте Гильермо отразил сильный удар

Лидер петербургский "Зенит" дома обыграл подмосковные "Химки" со счетом 2:0 в заключительном матче 24-го тура, вновь увеличив свой отрыв от второго "Спартака" до четырех очков. У "Химок" прервалась десятиматчевая беспроигрышная серия, которая началась 1 ноября как раз после поражения от "Зенита" с таким же счетом 0:2. "Химки" идут девятыми.

Оба гола были забиты в компенсированное время. Перед самым перерывом счет открыл Вячеслав Караваев, а в конце игры отличился вышедший на замену Андрей Мостовой. А вот взятие ворот Азмуна в начале игры не был засчитано после просмотра ВАР из-за фола в атаке.

2020-21, Чемпионат России: Турнирная таблица

2020-21, Чемпионат России. Регулярный сезон. 24-й тур.

"Зенит" - "Химки" 2:0 (1:0)
Голы: Караваев В., 45 (1 : 0)- Мостовой А.А., 92 (2 : 0)
"Зенит": Лунёв- Караваев В.- Сантос Д.- Ловрен- Ракицкий- Барриос- Вендел (Сутормин, 93)- Кузяев (Оздоев, 76)- Малком (Мостовой А.А., 76)- Дзюба (Ерохин, 93)-

В центральном матче 23-го тура чемпионата России лидер петербургский "Зенит" обыграл в Москве ЦСКА со счетом 3:2, увеличив свой отрыв от второго "Спартака" до семи очков. ЦСКА, который в последних четырех матчах набрал всего три очка, отстает теперь на восемь пунктов.

Саломон Рондон в середине первого тайма вывел армейцев вперед. Через четыре минуты положение выровнял Артем Дзюба, забивший 13-й гол в сезоне. В конце первого тайма Дзюба мог выйти в единоличные лидеры в споре бомбардиров, однако не сумел переиграть с 11-метровой отметки Игоря Акинфеева. После перерыва двумя первыми голами в РПЛ забил бразилец Вендел. В промежутке между дублем бразильца армейцы остались в меньшинстве: после помощи VAR Евгений Кукуляк показал красную карточку Ильзату Ахметову. В компенсированное время армейцы сумели отыграть мяч – Никола Влашич реализовал пенальти, но на большее уже не хватило времени и сил.

"Ростов" на выезде разгромил волгоградский "Ротор" - 4:0. В дебюте команды обменялись

Чемпион и лидер РПЛ "Зенит" после досрочного вылета из еврокубков и двух подряд ничьих в чемпионате разгромил "Урал" со счетом 5:1 в матче 17-го тура. Хет-трик сделал Сердар Азмун, а еще один мяч с пенальти забил Артем Дзюба, который не играл в Лиге чемпионов.

С таким же счетом "Спартак" расправился с "Тамбовом", и продолжает делить лидерство по набранным очкам с "Зенитом". У "красно-белых" по дублю у Джордана Ларссона и Эсекьеля Понсе.

"Краснодар" также забил пять, но "сухих" мячей в ворота последнего "Ротора". У "быков" также двое забивали дуплетом - бразилец Ари и швед Виктор Классон.

"Локомотив" ограничился тремя забитыми мячами, но зато "волевыми" в выездном матче с "Рубином" - 3:1. Здесь тоже был герой - Владислав Игнатьев, который впервые в карьере забил два мяча, а вот его однофамилец из "Рубина" Иван Игнатьев подвел команду, получив вторую карточку в начале второго тайма. После этого, "Локо" и смог окончательно перевернуть счет в свою пользу.

2020-21, Чемпионат России

Игровой день : 2020-09-14

"Зенит" - "Арсенал Т" 3:1 (2:0)
Голы: Мостовой А.А., 25 (1 : 0)- Дзюба, 31 (2 : 0)- Ковалёв Ю., 61 (2 : 1)- Оздоев, 88 (3 : 1)
Предупреждения: Барриос, 37 - Бурлак, 21- Хлусевич, 45- Ткачёв, 79

"Ростов" - "Локомотив"

Сегодня состоялись десять матчей 1/64 финала Кубка России с участием команд второго дивизиона - ПФЛ. В трех из них победитель определялся в серии пенальти - именно так дальше прошли иркутский "Зенит", ногинское "Знамя" и белгородский "Салют".

По новому формату кубкового турнира десять победителей матчей 1/64 финала от ПФЛ будут распределены на десять групп с одной командой из первого дивизиона - ФНЛ и одной командой Премьер-лиги. В группах команды сыграют друг с другом по одному матчу (клубы ПФЛ оба раза сыграют дома, а РПЛ - оба на выезде), после чего десять победителей и шесть первых команд РПЛ, участвующих в еврокубках, составят пары 1/8 финала и далее уже сыграют по обычной "олимпийской" системе на вылет.

2020-21, Кубок России

Игровой день : 2020-09-02

"Волга У" - "КАМАЗ" 2:0 (1:0)
Голы: Карпухин, 15 (1 : 0)- Карпук, 93 (2 : 0)

"Звезда П" - "Челябинск" 3:1 (1:0)
Голы:

Чемпион России "Зенит" продолжил стартовую победную серию до четырех матчей, разгромив на своем поле "Тамбов" со счетом 4:1. Со стопроцентным набором очков петербуржцы уже на четыре пункта опережают ближайшего преследователя - "Сочи", который благодаря дублю Бурмистрова победили "Ротор" и неожиданно занимает вторую строчку.

Два первых пропущенных мяча в сезоне стали раковыми для московского "Динамо" с тульским "Арсеналом" - 0:2.

Второе поражение кряду потерпел ЦСКА. Гол в компенсированное время принес "Рубину", который возглавляет экс-тренер "армейцев" Леонид Слуцкий, принес казанцам первую победу в сезоне - 2:1.

Также второй раз уступил бронзовый призер прошлого сезона "Краснодар". Красивый гол Вячеслава Подберезкина уже на третьей минуте оказался в итоге победным для "Урала" - 1:0.

"Ахмат" вслед за "Ротором" обыграл и второго новичка РПЛ - "Химки" на его поле - 2:1 и поднялся на пятую позицию, опережая "Краснодар" и ЦСКА.

«Зенит» объявил об уходе из команды полузащитника Олега Шатова и защитников Игоря Смольникова и Бранислава Ивановича. Сроки контрактов футболистов завершились, а соглашения не стали продлевать.

Шатов перешел в «Зенит» в 2013 году. Он провел 202 матча за петербуржцев, забил 31 гол и отдал 44 результативные передачи. Вместе с «Зенитом» игрок стал трехкратным чемпионом России, двукратным обладателем Кубка и Суперкубка России.

Смольников выступал за «Зенит» с 2013 года. За петербуржцев он провел 198 матчей, забил 10 мячей и сделал 11 результативных передач. Ранее стало известно, что Смольников продолжит карьеру в «Краснодаре».

Иванович перешел в «Зенит» из «Челси» в феврале 2017 года. Он провел за клуб 125 матчей, в которых забил 12 мячей и отдал 5 голевых передач.

Облегченный из-за коронавируса "Оренбург" потерпел шестое поражение кряду, на этот раз в Казани от "Рубина" - 0:1, и практически остается без шансов на сохранение

Страницы: Развернуть