НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Питерский "Зенит" близок к подписанию полузащитника "Сампдории" Фернандо. Итальянская команда уже начала поиски замены бразильца, сообщает corrieredellosport.it.

Ранее Фернандо выступал в составе "Шахтера", в который пришел летом 2013 года. За "горняков" бразилец провел 47 матчей. В 2015 году перешел в "Сампдорию". Итальянцы заплатили за игрока 8 миллионов евро. В составе генуэзской команды провел 35 матчей в этом сезоне.

В "Зените" почти определились с кандидатурой специалиста, который летом сменит на посту главного тренера Андре Виллаш-Боаша. С высокой долей вероятности им станет Мануэль Пеллегрини, в ближайшее время завершающий работу с "Манчестер Сити". Тот факт, что питерцы не пробились в Лигу чемпионов, на выбор чилийца не повлияет. Подготовку к сезону-2015/16 сине-бело-голубые начнут в середине июня с новым рулевым.

Напомним, ранее агент Мирчи Луческу подтвердил факт переговоров румынского специалиста с "Зенитом", но, по словам Аркадия Запорожану, питерцы так и не сделали конкретного предложения наставнику "Шахтера".

"Зенит" в предпоследнем матче сезона на родном "Петровском" не сумел обыграть терпящий в последнее время неудачи московский "Локомотив" - 1:1.

Оба мяча были забиты еще в первом тайме и оба с пенальти. Сначала арбитр усмотрел очень спорное нарушение правил Михалика на Дзюбе, назначив одиннадцатиметровый в ворота москвичей. Халк был безупречен - 1:0. А перед самым перерывом Маурисио сбил Жемалетдинова в своей штрафной, и Самедов реализовал пенальти.

Во втором тайме мячей зрители не увидели, зато стали свидетелями массовой драки. Алексей Миранчук получил вторую желтую карточку и был удален с поля, а второй тайм в итоге затянулся на девять минут. Отметим, что Халк и Витсель получили дисквалифицирующие карточки и соответственно не сыграют в последнем туре с "Динамо", увеличив себе немного отпуск.

"Зенит" набирает 56 очков и отстает от лидирующего ЦСКА на три очка и уже не сможет стать чемпионом, так как уступает армейцам по количеству побед. "Локомотив" опять включился в

Питерский "Зенит" в финале Кубка России разгромил московский ЦСКА. Матч, проходивший в Казани, завершился со счетом 4:1.

В составе "Зенита" дублем с пенальти отличился Халк, еще по голу на счету Кокорина и Юсупова. За ЦСКА забил Оланаре.

Отметим, для "Зенита" это третий кубковый трофей. Ранее питерцы выигрывали Кубок в 1999 и 2010 году.

Кубок России, финал

ЦСКА - Зенит - 1:4 (1:1)
Голы: 0:1 - Халк (с пенальти, 35), 1:1 - Оланаре (36), 1:2 - Кокорин (56), 1:3 - Халк (с пенальти, 64), 1:4 - Юсупов (70)

ФК «Зенит» достиг предварительной договоренности с Мануэлем Пеллегрини о тренерстве. Как стало известно Life78, петербургский клуб провел очередной раунд переговоров с чилийским специалистом, ныне возглавляющим «Манчестер Сити».

- Пеллегрини сейчас – единственный реальный кандидат, с которым «Зенит» ведет переговоры. Определенные договоренности уже есть, но несколько вопросов пока остаются открытыми, - сообщил Life78 источник в клубе.

По словам источника, руководство «Зенита» уже согласовало с Пеллегрини зарплату – она составит 4 млн евро в год. Камнем преткновения стали срок контракта и распределение полномочий между главным тренером и спортивным департаментом. Стороны настаивают на разной продолжительности контракта: российская сторона готова оформить соглашение на 2 года с возможностью продления, в то время как представители чилийца изъявили желание подписать 4-летний контракт.

Стоит отметить, что сине-бело-голубые ранее постоянно подписывали краткосрочные контракты

Главный футбольный инсайдер России и комментатор "Матч ТВ" Нобель Арустамян рассказал о трансферах Александра Кокорина и Юрия Жиркова из "Динамо" в "Зенит".

─ Зимний шоппинг в "Динамо" обошелся "Зениту" около 2,5 миллиона евро, ─ написал Арустамян на своей странице в социальной сети Twitter.

А главный редактор агенства спортивных новостей "Р-Спорт" Василий Конов написал следующее: "Ну что, как говорят, Кокорин мог перейти в "Спартак", но выбрал 2 миллиона евро подъемных и 3,5 миллиона евро (больше чем у Дзюбы) + бонусы в "Зените".

"Милан" продолжает переговоры по трансферу полузащитника "Зенита" Акселя Витселя. Питерский клуб готов продать бельгийца за 25 миллионов евро, сообщает Calciomercato. При этом деньги на счет "Зенита" должны поступить в кратчайшие сроки.

Ранее "Милан" предлагал "Зениту" взять Витселя в аренду, но в Санкт-Петербурге итальянцам ответили категорическим отказом.

Кроме того, "Милан" ведет переговоры по трансферу Маруана Феллаини из "Манчестер Юнайтед".

"Зенит" планирует усилить свой состав этой зимой, перед стартом плей-офф Лиги чемпионов.

Пока селекционная служба "Зенита" вдумчиво изучает отечественный рынок. Дмитрий Черышев, в сезоне-2013/14 не слишком удачно поработавший с "молодежкой" "Зенита", часто и по возможности максимально громко повторяет, что его сына российские клубы вовсе не интересуют, Европа и только Европа. Но, по нашим данным, охотно идет на контакт с представителями "Зенита", так что появление 24-летнего Дениса в Петербурге, невзирая на риторику папы-агента, исключать отнюдь нельзя.

Совершенно неизвестно, получит ли Роман Нойштедтер, футболист "Шальке", российское гражданство и удостоится ли приглашения в нашу национальную сборную, но сын бывшего игрока дубля "Зенита" Петра Нейштетера очень заинтересовал руководство клуба. 27-летний уроженец Днепропетровска (в момент рождения сына Нейштетер-отец играл за "Днепр") может с одинаковым успехом закрыть позицию в обороне и в зоне опорного полузащитника. Между

Главный тренер сборной Чехии Павел Врба после окончания чемпионата Европы 2016 года может перебраться в Россию, сообщает чешский портал isport.cz.

Только вчера этот же источник сообщал, что одним из вариантов являются самарские "Крылья Советов", где не определились с будущим действующего тренера бельгийца Франка Веркаутерена, чей контракт также заканчивается летом. А сегодня чехи уже отправляют Врбу в питерский "Зенит".

Интересно, что в контракте 52-летнего специалист с Футбольным союзом Чехии и Моравии прописана сумма отступных в размере 400 тысяч евро в случае досрочного расторжения соглашения.

Напомним, контракт Андре Виллаш-Боаша с "Зенитом" заканчивается летом будущего года и продлевать его ни тренер, ни клуб пока не намерены.

Павел Врба возглавил сборную Чехии перед отборочным циклом Евро-2016, в первом матче его команда обыграла голландцев сначала дома - 2:1, а осенью этого года и на выезде - 3:2. Кроме сборной Врба пять лет тренировал пльзеньскую "Викторию",

В поединке пятого тура Лиги чемпионов "Зенит" обыграл на своем поле "Валенсию" - 2:0. Для питерцев это пятая подряд победа в нынешнем розыгрыше турнира.

Лига Чемпионов. Группа H

"Зенит" - "Валенсия" - 2:0 (1:0)
Голы: Шатов, 15 (1:0)- Дзюба, 74 (2:0)

Зенит — Валенсия. 2:0. Видео голов. Обзор матча. 24.11.15

Для просмотра видео кликните по изображению.

"Зенит" сумел сломить сопротивление аутсайдера, махачкалинского "Анжи", только в заключительную четверти матча, забив три мяча и доведя счет до разгромного - 5:1.

Уже на восьмой минуте гол в ворота махачкалинцев организовала уже сыгранная связка Халк — Дзюба. Бразилец снова выступил в роли умелого ассистента, а Дзюба точного пробил головой. Артем забивает в шестом матче кряду. Выйдя вперед, зенитовцы слегка ослабили хватку, словно забыв, чем это завершалось во многих предыдущих турах премьер-лиги. Махачкалинцы тут же напомнили - гости организовали атаку через фланг Кришито, а потом экс-игрок зенитовского дубля Илья Максимов нанес шикарный обводящий удар - 1:1.

Вскоре свое веское слово сказал Халк. Его удар Песьяков неудачно парировал на подоспевшего на добивание Акселя Витселя - 2:1. И только в середине второго тайма "Анжи" посыпался, а "Петровский" дождался и дубля Дзюбы. Сначала капитан гостей Тагирбеков не помешал центрфорварду "Зенита" спокойно переправить мяч в сетку

Петербургский "Зенит" на своем стадионе "Петровский" неожиданно уступил самарским "Крыльям Советов" со счетом 1:3 в рамках седьмого тура российской Премьер-Лиги. Напомним, что в предыдущей домашней игре в пятом туре сине-бело-голубые уступили "Краснодару" - 0:2.

Счет открыл Георгий Габулов в начале первого тайма с паса француза Йоана Моло. Перед перерывом за толчок резервного арбитра был удален главный тренер петербуржцев Андре Виллаш-Боаш. Это несколько взбодрило его подопечных, которые в начале второго тайма выровняли положение, правда, с помощью соперника - автогол Надсона. Однако дубль Сергея Корниленко и две голевые передачи Моло установили окончательный результат - 3:1. Был шанс у Халка сделать счет более приличным, но бразилец не реализовал пенальти.

"Зенит" пока остается на втором месте в турнирной таблице, но конкуренты имеют матч в запасе. В следующем туре петербуржцы встретятся с лидером чемпионата - ЦСКА.

2015-16. Чемпионат России. 1-й круг. 7-й тур.